07:47:31 Пятница, 26 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Европейские политики и эксперты надеются на продуктивный диалог в ходе саммита Россия – ЕС

20:05 | 23.05.2013 | Аналитика

Печать

23 мая 2013. PenzaNews. Очередной саммит Россия – Европейский союз пройдет в Екатеринбурге 3–4 июня 2013 года. Как ожидается, ключевые темы встречи будут перекликаться с основными вопросами проводившихся в марте российско-европейских правительственных консультаций. По информации ряда СМИ, стороны намерены обсудить сотрудничество в области энергетики, безопасности и правосудия, торгово-экономическое взаимодействие, процесс перехода к безвизовому режиму, а также вопросы промышленной политики, транспорта, информационно-коммуникационных технологий, науки, инноваций и образования.

Европейские политики и эксперты надеются на продуктивный диалог в ходе саммита Россия – ЕС

Фото: Eeas.europa.eu

Вместе с тем, по мнению многих обозревателей, центральной темой саммита Россия – ЕС вновь станет соглашение о либерализации визового режима, возможность подписания которого рассматривается сторонами с 2002 года.

По итогам неформальной встречи министров иностранных дел России, Польши и Германии, состоявшейся в Варшаве 10 мая, глава МИД РФ Сергей Лавров отметил, что переговорщики уже завершают согласование данного документа.

Кроме того, руководители МИД Польши и ФРГ Радослав Сикорский (Radoslaw Sikorski) и Гидо Вестервелле (Guido Westerwelle) заявили, что поддерживают скорейший переход к безвизовому режиму между РФ и странами Евросоюза.

«Мы с министром внутренних дел обратились с письмом в Европейскую комиссию. Мы уверены, что здесь должны добиться каких-то подвижек по визовым вопросам между ЕС и Россией. Мы проявили гибкость. Долгосрочная цель — отказ от визового режима», — сказал глава МИД Германии.

По словам министра иностранных дел Польши, государство вернется к безвизовому режиму с Россией, как только будут соблюдены все необходимые технические условия, касающиеся введения биометрических паспортов и реадмиссии.

Прогнозируя потенциальные итоги саммита, спикер по вопросам внешней политики фракции Свободной демократической партии (СвДП) в Бундестаге Райнер Штиннер (Rainer Stinner) выразил надежду на то, что встреча лидеров двух сторон станет шагом к улучшению отношений России и Евросоюза.

«На данный момент существует ряд международных вопросов, по которым страны должны работать вместе. Мы разделяем цель предотвратить угрозу распространения ядерного оружия со стороны Ирана и ведем продуктивное сотрудничество в формате E3+3 [«шестерки» международных посредников]. Наши позиции по Сирии не совпадают, однако я надеюсь, что мы выработаем более согласованный подход к урегулированию данной проблемы, учитывая принятое Россией и США решение о проведении новых мирных переговоров», — сказал он в интервью ИА «PenzaNews».

Кроме того, важной темой предстоящего саммита собеседник агентства назвал вопрос либерализации визовых процедур.

«Я надеюсь, что мы сможем добиться определенного прогресса в этом отношении, однако стремление Москвы включить держателей служебных паспортов в соглашение об упрощении визового режима для отдельных категорий граждан значительно осложняет переговоры», — пояснил Райнер Штиннер, подчеркнув, однако, приверженность поставленной цели — отменить визы для краткосрочных поездок.

Эксперт Европейского совета по международным отношениям Яна Кобзова (Jana Kobzova) разделила мнение политика о служебных паспортах, отметив, что прорыв в визовом вопросе маловероятен, поскольку «ЕС и Россия в настоящее время застряли в этом споре».

«Переговоры продолжаются, и обе стороны должны выполнять намеченные шаги, однако быстрый прогресс вряд ли возможен — установление безвизового режима займет несколько лет», — сказала европейский аналитик.

По ее словам, Москва и Брюссель имеют ряд претензий друг к другу в связи с невыполнением некоторых утвержденных условий: Европа, например, пока безуспешно просит Россию отказаться от обязательной регистрации для туристов, которые пребывают на территории РФ более чем 7 дней.

«У российской стороны также есть свои основания для недовольства — в частности, выдача виз государствами Евросоюза теоретически должна осуществляться с учетом единых требований, то есть все страны должны запрашивать одинаковый пакет документов, но на практике это не так», — уточнила Яна Кобзова, подчеркнув, что обеим сторонам необходимо устранить имеющиеся недоработки.

Вместе с тем, на повестке дня России и ЕС, на ее взгляд, стоит множество других важных проблем, начиная от перспективы заключения соглашения о свободной торговле, сотрудничества в области энергетики и наращивания объемов двустороннего товарооборота, и заканчивая взаимодействием по целому ряду международных вопросов, таких как Сирия и Иран.

Тем не менее, предстоящий саммит, по ее мнению, не принесет ощутимых результатов.

«Теоретически у обеих сторон достаточно много общих интересов, однако на практике Москва и Брюссель с трудом могут найти общий язык по большинству из них», — пояснила свою позицию собеседница агентства.

Между тем председатель делегации Европарламента в комитете парламентского сотрудничества ЕС – Россия Кнут Флекенштайн (Knut Fleckenstein) предположил, что намеченная встреча будет сложной.

«Обсуждения, как обычно, коснутся двусторонних и глобальных вопросов, вызывающих наибольшую озабоченность. Особое внимание на уровне двусторонних отношений Европейскому союзу следует уделить новому соглашению о сотрудничестве. Власти России стремятся к более тесному взаимодействию с ЕС в части урегулирования международных кризисов. Трудно понять, почему, с другой стороны, правительство РФ производит впечатление незаинтересованного в новом всеобъемлющем соглашении о сотрудничестве, которое охватывало бы все направления кооперации России и Евросоюза. Отношения Брюсселя и Москвы не должны ограничиваться политикой безопасности», — сказал депутат.

Кроме того, РФ, по его словам, до сих пор не выполнила некоторые обязательства в качестве члена Всемирной торговой организации (ВТО), и это не может не огорчать, в том числе потому, что ЕС выступил активным сторонником вхождения страны в ВТО.

«Внутриполитическая ситуация в России, в частности, меры борьбы с некоммерческими организациями (НКО), также станет одной из тем предстоящей встречи. Представители многих НКО и общественных организаций Евросоюза обеспокоены судьбой своих российских партнеров. Обновленный закон, предусматривающий регистрацию данных организаций в качестве «иностранных агентов» в случае получения финансирования из-за рубежа, ставит под угрозу партнерские связи между представителями гражданского общества России и ЕС», — отметил Кнут Флекенштайн.

Отвечая на вопрос о либерализации визового режима, политик выразил опасение, что процесс вновь будет тормозиться ввиду недавнего решения российского правительства о необходимости сбора регистрационных данных всех пассажиров, следующих в Россию или проезжающих по ее территории транзитом.

«Евросоюз принял закон о защите персональных данных своих граждан, так как этот вопрос вызывает серьезное беспокойство европейцев. Парламент ЕС делает все возможное для защиты личной информации. Несколько лет назад это было одной из наиболее острых проблем в отношениях между Европой и США и, по всей видимости, станет спорным вопросом в отношениях с Россией», — уточнил политик, призвав при этом стороны продолжить реализацию намеченной цели.

В свою очередь сотрудник Германского совета по международным отношениям Штефан Майстер (Stefan Meister) оказался более оптимистичен в своих прогнозах о дальнейшем упрощении порядка пересечения границ.

«Я не ожидаю от предстоящей встречи серьезного прогресса в решении многих вопросов, за исключением визового, где весомую роль может сыграть Германия, в большей степени готовая подтолкнуть процесс. Все еще невыполненным остается ряд пунктов, в частности, биометрические паспорта, однако такие страны Евросоюза, как ФРГ, хотят добиться прорыва в этой области. Я не думаю, что будет принято окончательное решение, но надеюсь на четкие заявления о том, каких результатов можно будет достигнуть уже в этом году», — сказал немецкий эксперт.

Тем временем депутат Европарламента, член Австрийской народной партии Ричард Сибер (Richard Seeber) выразил мнение, что в отношении виз «стороны просто продолжат работу, которая уже ведется».

«Москва и Брюссель согласовали перечень совместных шагов к краткосрочным безвизовым поездкам, и выполнение предписанных условий идет полным ходом, как в Евросоюзе, так и в РФ. Тем не менее, определенную работу все еще предстоит провести. Только когда будут выполнены все эти пункты, безвизовый режим между Россией и ЕС сможет стать реальностью», — отметил депутат парламента объединенной Европы.

Однако, по его словам, власти Евросоюза ясно дали понять, что реализовать безвизовый режим между странами ЕС и Россией к началу Олимпийских игр в Сочи технически невозможно.

«Обе стороны четко заявили о приверженности общей цели — отменить визы. Но прежде чем перейти к следующему этапу, необходимо в полном объеме завершить работу по выполнению совместных шагов», — добавил Ричард Сибер.

Между тем, по мнению депутата Бундестага от Левой партии Штефана Либиха (Stefan Liebich), особое внимание участники саммита должны уделить обсуждению вопроса вовлечения гражданского общества в процесс развития отношений между Россией и Европейским союзом, поскольку эта тема тесно связана с дальнейшим упрощением порядка пересечения границ.

«Я ожидаю, по крайней мере, пересмотра документов, касающихся визового диалога России и ЕС. Дальнейшие шаги необходимы и будут возможны, если Евросоюз обратит серьезное внимание на тему роли гражданского общества», — сказал немецкий политик.

По его словам, Германия сняла свои возражения относительно отмены виз для владельцев российских служебных паспортов после многочисленных инициатив, предпринятых левой парламентской группой, однако, будет ли этого достаточно для существенного прорыва в данном вопросе, предугадать сложно.

«При этом, на мой взгляд, Европейский союз не должен использовать вопрос смягчения визового режима в качестве некоего инструмента воздействия», — подчеркнул Штефан Либих.

По его мнению, предоставление европейцам и россиянам обоюдной возможности свободно пересекать границы без очередей в консульствах, сбора большого числа документов, прохождения интервью и длительного периода ожидания будет способствовать продвижению свободы и равенства.

«Сотрудничество в таких сферах, как спорт, культура, наука и деятельность НКО, объединяет людей и помогает выработать общность взглядов, поэтому любые шаги, направленные на упрощение визового режима для граждан России и Евросоюза, должны приветствоваться», — подвел итог депутат Бундестага.

Саммиты Россия — ЕС проходят дважды в год: в первой половине года — на территории РФ, во второй половине года — в стране, председательствующей в Евросоюзе.

На прошлом саммите в декабре 2012 года в Брюсселе участники встречи обсудили ряд важных вопросов, среди них — борьба с терроризмом, организованной преступностью и коррупцией; проект «Партнерство для модернизации» и «Партнерство Северного измерения по транспорту и логистике»; сотрудничество в сфере спутниковой навигации и науки, торгово-экономические связи и реализация совместных шагов в соответствии с планом работы по отмене визового режима.

Актуальное