08:07:28 Пятница, 26 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Пенза не вошла в топ-100 рейтинга городов, составленного дорожной инспекцией ОНФ

12:08 | 13.04.2016 | Общество

Печать

Пенза, 13 апреля 2016. PenzaNews. Пенза заняла 111 место в рейтинге, составленном по результатам инспекции Общероссийского народного фронта «Оценим качество дорог!», представители которой с июля по декабрь 2015 года проехали 65 тыс. км в 120 городах 82 регионов, оценив состояние более 900 участков гарантийных трасс.

Пенза не вошла в топ-100 рейтинга городов, составленного дорожной инспекцией ОНФ

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

В Приволжском федеральном округе среди проведенных активистами ОНФ городов Пенза заняла 22 место, уступив, в частности, Энгельсу и Саратову.

Самыми плохими по результатам дорожной инспекции оказались автотрассы Петропавловска-Камчатского, Ульяновска и Якутска. Размеры выбоин на дорогах этих городов значительно превышают допустимые нормы.

Верхние позиции в рейтинге по качеству магистралей заняли Тюмень, Саранск и Белгород.

По словам руководителя инспекции ОНФ «Оценим качество дорог!» Александра Васильева, при исследовании гарантийных участков учитывался прежде всего год ремонта.

«Отремонтированные подрядчиками дороги в 2015 году просто обязаны быть в идеальном состоянии, а в 2011 году — как правило, иметь заметные изъяны. Соответственно, те города, где «старые» участки дорожной сети в хорошем состоянии, заняли в нашем заключительном рейтинге места выше, чем обновленные, но с недостатками. На самых высоких позициях в списке ОНФ оказались те населенные пункты, где на дорогах активисты ОНФ зафиксировали меньше всего недостатков, и где ямы, колейность и разрушение верхнего слоя покрытия практически отсутствуют», — пояснил он.

Также при составлении рейтинга учитывались стоимость ремонта, в том числе капитального, организация безопасного дорожного движения вблизи школ, обустройство парковок у больниц и поликлиник, создание условий для передвижения маломобильных групп населения.

Формирование рейтинга проводилось по специальной методике, которая разработана при участии ведущих экспертов по строительству дорог, проектировщиков, опытных автомобилистов, общественников и членов комитета Госдумы по транспорту.

Как сообщили ИА «PenzaNews» в пресс-службе ОНФ, она учитывает не только физическое состояние дорог на момент проверки, но и те усилия, которые местные власти предпринимают по установлению гарантийных сроков ремонта и привлечению подрядчиков к оперативному исправлению обнаруженных недостатков.

В материалах дорожной инспекции Общероссийского народного фронта отмечается, что на гарантийные дороги в Пензе, отремонтированные в 2013 году, давали 3-летнюю гарантию, а в 2014-ом — 4-летнюю. Также приводятся данные о недостатках дорожного полотна, в том числе выявленных во время визита активистов инспекции «Оценим качество дорог!» в октябре 2015 года.

Как ранее сообщало ИА «PenzaNews», на данный момент в Пензе ведутся активные работы по ямочному ремонту. Также приводятся в порядок участки, находящиеся на гарантии, и места, где из-за коммунальных аварий производились разрытия.

Актуальное